您当前的位置:首页 > 政风行风 > 政风行风热线
第836期“政风行风热线”之关注殡葬专题 反映问题及处理情况
来源:   时间:2015/4/12 10:19:29    阅读人次:1253

清明节前,201542日下午,泉州市民政局联合泉州人民广播电台、泉州晚报参与市纠风办组织的第十轮“政风行风热线” 之关注殡葬专题的现场接访活动。泉州市民政局副局长蔡永升、纪检组组长刘玉珊带领局机关办公室、监察室、审核审批科和市殡管所、宏福陵园、殡仪服务公司等科室、单位负责人到泉州人民广播电台进行现场接访。

现场接访活动历时1个多小时。据统计,共接到群众热线电话反映殡葬问题3个。对于群众来电或发短信反映的问题,蔡副局长、刘组长和相关人员始终认真听讲,详细记录,热情解答,能处理和解决的当场答复和处理解决,不属民政业务范围的耐心解释,并告知其相关部门。期间,副局长蔡永升等还就群众关注的问题,如何围绕今年清明节主题“文明祭扫,生态安葬”,采取两项措施引导群众转变旧的丧葬习俗,自觉参与文明低碳祭扫活动向听众作了详细介绍。现场接访结束后,局领导要求本着“以民为本、为民解困、为民服务”的宗旨,将群众反映的问题逐个落实,责任到人,限期答复反馈,给人民群众一个满意解答。听众所反映的3个问题当场得到妥善处理和解决。现将反映问题及处理情况反馈如下:

1、手机13489728865吴先生,直播间咨询私人是否可以建安堂?民政局对这种私人的安堂的有什么管理措施吗?已在直播现场答复,依据《福建省人民政府关于推进城乡公益性骨灰楼堂和公墓建设的意见》及《福建省民政厅关于做好城乡公益性骨灰楼堂和公墓建设的通知》精神,个人不能承建骨灰堂,必须是乡镇政府、村(居)委会才能建。。

2、手机:15392190998杜小姐,直播间咨询“五老人员”去世可以领补贴吗?已在直播现场答复,“五老人员”去世,可享受“泉州市城乡困难群众基本殡葬服务免费政策”,但不是补贴。

3、手机:13860771830黄先生,直播间咨询社保丧葬费补贴会过期吗?刚开始是到民政局办理.说等通知几个月下来都没接到通知现在到村委会问.说过期了.没权又没钱就不了了事。已在直播现场答复,“低保户”、“五保户”、“重点优抚对象”、“五老人员”、城市“三无人员”才能享受泉州市城乡困难群众基本殡葬服务费减免政策,应在尸体火化前办理相关手续,过期无法补办。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心