您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  285
姓名:  吴春娥 提交时间:  2019/6/10 17:06:48
标题:  婚姻登记
内容:  你好,是这样的,我父母在三十多年前结婚,当时只办了酒席没有办理结婚证那个时候他们对这个意识比较薄弱,现在想登记结婚办理结婚证,去鲤城这边的民政局办理,工作人员要求提供双方居委会的婚姻相关证明,我父亲是本地的当地居委会对我家的情况也是了解的所以愿意给我们开具证明,但是我母亲是郑州的,那边居委会以我母亲长期不在那边居住为由拒绝开具婚姻相关的证明,我母亲从嫁给我父亲就一直和我父亲居住在泉州本地,这个情况告知了我们泉州这边的婚姻登记工作人员,他们说只能我们自己想办法搞定这个证明没有其他途径可以解决,可是郑州那边的居委会态度坚决不给开具证明,我不明白的是我父母双方婚姻事实是存在的怎么就因为一方居委会不提供证明就办不了结婚证还没有其他途径可以解决,而且他们双方都没有结婚登记过,请问现在这种情况我们要怎么办呢?
回复时间:  2019/6/13 15:37:52
处理结果:  您好。鉴于您父母亲30多年前未办理结婚证又存在事实婚姻的情况,建议到您父亲户籍所在地居委会开具您父母亲具体身份信息、存在事实婚姻的起始时间及现状的证明到鲤城区民政局婚姻登记窗口补办结婚登记手续。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心