您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  352
姓名:  丁马太 提交时间:  2019/6/28 20:45:18
标题:  建议清理规范地名
内容:  我是厦门大学一名退休教师。虽然生活、居住在厦门,但是时时刻刻忘不了抚育我成长的故乡和故乡父老乡亲。正是因为这种情感,让我对于晋江的人和事格外关心。今天我要说的是地名的事。我的老家是晋江,陈埭,鹏头。尽管晋江由县改市,陈埭由乡变镇,但是晋江还是晋江,陈埭还是陈埭。而让我耿耿于怀的是,不知道为什么“鹏头”一下子变成了“坪头”!一个地方的名称有其历史文化的传承性,“鹏”与“坪”既不同音又不同义,根本不可相互替代,如果不予纠正,很容易造成混乱,其危害将是深远的。建议晋江市民政局以予足够重视,坚决杜绝这种任意更改地名的恶劣事件发生;更要坚决纠正,不允许这种随便更改地名的事件成为既成事实。
丁马太
2019.6.23
联系电话:189592873319
回复时间:  2019/7/1 9:33:05
处理结果:  已电话回复。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心