您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  343
姓名:  陈 提交时间:  2019/8/13 14:43:41
标题:  低收入家庭
内容:  泉州市低收入家庭需要满足什么条件和标准?
回复时间:  2019/8/15 11:12:49
处理结果:  您好。凡常驻本市的城乡居民,其共同生活的家庭成员中有一人以上具有本市户籍的家庭,家庭收入及财产符合相关规定标准,均可申请我市低收入家庭认定。申请最低生活保障的城乡低收入家庭,其家庭月人均收入应低于当地城乡低保标准;申请住房保障的城乡低收入家庭,其家庭月人均收入应低于当地政府关于廉租住房、经济适用房和公积金贷款贴息等规定的收入标准;申请医疗救助、临时救助、重度残疾救助、重特大疾病救助等其他专项社会救助的城乡低收入家庭,其家庭月人均收入应低于当地有关规定的收入标准,无特别规定的原则上应低于当地城乡低保标准的2倍以内。各专项社会救助的低收入家庭认定的收入及财产标准各有不同,具体可咨询所申请的专项社会救助的业务主管部门。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心