您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  210
姓名:  林志钦 提交时间:  2019/9/12 8:40:46
标题:  支付宝电子结婚证
内容:  福建省不是七夕那天就已经可以申领支付宝电子结婚证了吗,为什么我所在的永春县还不能申领?
回复时间:  2019/9/12 11:22:44
处理结果:  您好!根据民政部社会事务司负责人说明,目前的所谓“电子结婚证”只是以电子卡片形式展示的婚姻登记信息记录,并不是真正意义上的婚姻登记电子证照,不具备相应的法律效力,也不能代替实体证。个别媒体宣传所谓的“结婚不用去民政局,可在支付宝领取‘电子结婚证’”显然系误读。目前无论是结婚登记还是离婚登记,当事人都需要根据《婚姻登记条例》规定,携带相关材料到婚姻登记机关现场办理。请参考民政部报道(http://sgs.mca.gov.cn/article/xw/mtbd/201908/20190800018950.shtml)。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心