您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  130
姓名:  蔡伟雄 提交时间:  2019/11/15 9:47:44
标题:  领养孩子需要什么条件和程序
内容:  代问:亲戚结婚多年未生育,想领养孩子需要什么条件和程序?
回复时间:  2019/11/22 11:32:26
处理结果:  您好,收养登记办理,应由收养人书面申请并提供相关证明材料到被收养儿童户籍所在地的县级民政服务窗口进理收养登记办理。收养人、送养人、被收养的未成年人需符合的相关条件。1.收养人应当具务以下条件:根据《中华人民共和国收养法》第六条规定,收养人应当同时具备的条件为:无子女、有抚养教育被收养人的能力、未患有医学上认为不应当收养子女的疾病、年满30周岁。2.可以作为送养人的有:根据《中华人民共和国收养法》第五条规定,下列公民、组织可以作送养人:(一)孤儿的监护人;(二)社会福利机构;(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。3.可被收养的未成年人的类型:根据《中华人民共和国收养法》第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心