您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  205
姓名:  李梅梅 提交时间:  2020/2/28 13:04:17
标题:  疫情期间孤寡老人问题
内容:  民政局好:
我是老人的家属,老人一直住在养老院(泉州鲤城区江南老年颐乐园),大年27接回南安官桥老家。后续接养老院通知,因疫情原因老人不能反院;我们特别理解,也很支持,但是现在疫情有缓解,我们年轻人因单位要求也返岗工作,剩老人一个人在家;虽然家里有安排亲戚隔几天给老人送菜,但是老人家有高血压糖尿病多种问题也担心一个人在家不小心摔倒没人照看真的不放心。
老人连续十几天测量体温正常,我们家属过年一个月来也都身体正常;请民政局的领导们考虑下老人的情况,可以安排进养老院单独一间隔离十几天(老人一直也是自己住一间()
恳请领导们给予考虑、接纳、回复,谢谢
回复时间:  2020/2/28 19:06:07
处理结果:  您好。根据省民政厅和市疫情防控指挥部的要求和部署,各养老服务机构必须落实全封闭管理,不收新的老年人入住,已回家的老年人要等疫情结束后才能返回养老机构入住,确保老年人安全。对于确实需要回院入住的老人,要完全隔离14天。经询,江南老年颐乐园春节期间共52名老年人、11名工作人员回家过年。受疫情影响,当前防护物品、护工人手均存在一定缺口,尚无法实现完全隔离,暂不具备收住回院老年人的条件。我局已要求各养老机构尽快做好采购防护产品、员工返岗或招聘、安排专门隔离观察房间等前期准备工作,尽快让老年人回院入住。感谢您的支持和理解。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心