您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  207
姓名:  李梅梅 提交时间:  2020/2/28 13:13:23
标题:  疫情期间孤寡老人无法返院问题
内容:  民政局领导们好:
我是老人的家属,老人一直住在泉州江南老年颐乐园,年前就送回南安官桥老家过年;因疫情原因,养老院让老人不能进院。这个我们能理解,也很支持,但是现在疫情缓解了,我们年轻人也因单位要求回岗工作,老人一个人在家里,虽然有人两三天送菜,但是还是不放心,老人有高血压糖尿病如果不小心摔倒也没人看着。老人连续测了十几天体温了,我们家属一个多月来身体也都正常。
恳请民政局考虑下孤寡老人的情况,安排进园隔离,感谢??
回复时间:  2020/2/28 19:06:29
处理结果:  您好。根据省民政厅和市疫情防控指挥部的要求和部署,各养老服务机构必须落实全封闭管理,不收新的老年人入住,已回家的老年人要等疫情结束后才能返回养老机构入住,确保老年人安全。对于确实需要回院入住的老人,要完全隔离14天。经询,江南老年颐乐园春节期间共52名老年人、11名工作人员回家过年。受疫情影响,当前防护物品、护工人手均存在一定缺口,尚无法实现完全隔离,暂不具备收住回院老年人的条件。我局已要求各养老机构尽快做好采购防护产品、员工返岗或招聘、安排专门隔离观察房间等前期准备工作,尽快让老年人回院入住。感谢您的支持和理解。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心